Programa

Programa

Dia 1 - 9 de Maio

Sala 1

09:00 – 10:30
Apneia do Sono
Moderadores: João Cravo e Gustavo Reis

Novos métodos de diagnóstico
Sónia Guerra

CPAP vs APAP
Marta Drummond

Telemonitorização
Maria José Guimarães


Coffee break


11:00 – 12:30
Unidades Cuidados Respiratórios
Moderadores: Ana Cysneiros e Andre Santa Cruz

Insuficiência respiratória aguda grave: identificação e estratificação
Pedro Costa

Modelos de organização – experiência das Unidades de Cuidados Respiratórios Intermédios
Manuel Lujan

Definição de tectos terapêuticos
Carla Nogueira


12:30 – 13:00
Year in review – Pulmonology
Moderadora: Paula Pinto
Nicolino Ambrosino


Almoço


14:30 – 16:00
ARDS
Moderadores: Sónia Traqueia e Paulo Oliveira

Guidelines e novas propostas de definição
Ana Cysneiros

Papel da fenotipagem
Nuno Sousa

Tratamento precoce do ARDS pré ventilação mecânica invasiva
Joel Pinto


16:00 – 16:30
Complicações da ventilação por pressão positiva
Moderador: Nuno Cortesão

Alterações hemodinâmicas da ventilação da pressão positiva/ Lesão pulmonar induzida pela ventilação
Pedro Costa


Coffee break


17:00 – 17:30
Sessão abertura

O impacto das ULS nos cuidados respiratórios
Moderadores: Carla Ribeiro
Jorge Ferreira e António Reis


17:30 – 19:00
Posters & Networking

Sala 2

09:00 – 10:30
Cuidados respiratórios em situações especiais
Moderadores: Luís Rodrigues e Rita Gomes

Procedimentos endoscópicos
Pedro Ferreira

Peri-operatório
Carmen Oliveira

Transporte de doente critico
Bruno Santos


Coffee break


11:00 – 12:30
Adjuvantes à Reabilitação respiratória
Moderadoras: Cidália Rodrigues e Paula Simão

Papel da VNI
Paula Pamplona

Papel no ONAF
Denny Rodrigues

Papel de outros adjuvantes
Filipe Gonçalves


12:30 – 13:00
VNI em doenças do interstício pulmonar
Moderadora: Sara Conde
Pedro Ramalho


Almoço


14:30 – 16:00
Workshop
Mais informações brevemente.


16:00 – 16:30
Workshop
Mais informações brevemente.

Dia 2 - 10 de Maio

Sala 1

09:10 – 10:30
Obesidade-Hipoventilaçao Novos critérios de diagnóstico/estadiamento
Moderadores: João Paulo e Pedro Silva Santos

Novos critérios de diagnóstico/estadiamento
Margarida Aguiar

Estratégias ventilatórias
Barbara Seabra

Abordagem do doente com apresentação inicial em fase aguda
António Fernandes


Coffee break


11:00 – 12:30
Bronquiectasias
Moderadores: João Costa e David de la Rosa

Dispositivos e antibioterapia inalada
Mariana Conceição

ONAF domiciliário
Carla Damas

Dispositivos para clearence de secreções
Inês Sanches


12:30 – 13:00
Desmame ventilatório
Moderador: Paulo Mergulhão
Sonia Traqueia


Almoço


14:30 – 16:00
Inteligência artificial nos cuidados respiratórios
Moderadores: João Machado e Manuel Lujan

Diagnóstico de assíncronias através de algoritmos de ventilador no doente agudo
Pedro Silva

Algoritmos (“alertas”) para identificação de problemas na ventilação domiciliária
Bebiana Conde

Dispositivos de auto titulação de oxigénio
Nuno Cortesão


Coffee break


17:00 – 17:30
Sessão de encerramento
O impacto do envelhecimento populacional nos cuidados respiratórios
Moderadores: António Morais e Rita Gomes
Rafaela Verissimo

 

Sala 2

09:10 – 10:30
Cuidados respiratórios
Moderadores: Susana Cavadas e Miguel Padilha

Organização de cuidados respiratórios no domicílio
TBA

Capacitação de doentes e cuidadores
Claúdia Santos

Organização de voos/férias
Vanessa Santos


Coffee break


11:00 – 12:30
Cuidados paliativos no doente respiratório crónico
Moderadoras: Carla Ribeiro e Paula Pamplona

Directivas antecipadas de vontade e reconhecimento precoce de necessidades paliativas
Giovanni Cerullo

Cuidados de fim de vida em doentes em Unidades de Cuidados Intermedios/Intensivos
Edna Gonçalves

Tratamento da dispneia em fim de vida
Inês Costa


12:30 – 13:00
Leitura de curvas ventilação – para além do básico
Moderaor: TBA
Javier Sayas


Almoço


14:30 – 16:00
Workshop
Mais informações brevemente.